आम रसगुल्ला

सामग्री

पनीर 2कप चीनी 1 कप आम पल्प 1कप आम एसेंस 1/2 चम्मच इलायची पाउडर 1/2 चम्मच

विधि

पनीर को अच्छी तरह मसल कर उसमे आम का पल्प डाल कर अच्छी तरह मिला लीजिये। उसके बाद मिश्रण से छोटे छोटे गोले बना कर एक तरफ रख दीजिये।
अब एक बर्तन में चीनी और २ कप पानी मिलाकर आग पर चाशनी बनने के लिये रखिये, चाशनी में उबाल आने तक मिलाते रहे, अब चाशनी के घोल से लेकर 1-2 बूंद प्लेट में टपकायें अंगूठे और अंगुली के बीच चिपका कर देख लीजिये, चाशनी को उंगली और अंगूठे के बीच चिपकनी चाहिये, आधा तार की चाशनी यानि कि तार बहुत ही कम दुरी तक बने। अब चाशनी तैयार है।
अब चाशनी में इलायची पाउडर डाल कर मिलाये. अब पनीर गोले धिरे से एक बाद एक चाशनी में धीरे से डाल कर धीमी आंच पर 2 -3 मिनट पकाये। उसके बाद ढककर 10 मिनट पकाये। बीच में ढक्कन हटा कर पनीर का गोले का साइज बड़ा और नरम हुआ की नहीं देख कर तब आम एसेंस मिलाकर गैस बंद कर दीजिये और ठंडा होने दीजिये। आम का रसगुल्ला तैयार।